Антифейк

Глава Минцифры: айтишники возвращаются с Запада из-за русофобии. Данные МВД говорят об обратном

Во время Петербургского форума российские чиновники и министры активно рассказывали о том, что IT-специалисты, уехавшие после начала войны из России, страдают на Западе из-за «культуры отмены», а потому большинство из них уже вернулись обратно и работают на российские компании. В частности, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью РИА «Новости» заявлял:

«Точных цифр нет. Бывали популистские вбросы по поводу массового исхода, который не подтверждается. Мы видим, что большинство IT-специалистов, которые эмоционально среагировали и отъезжали, по тем или иным причинам вернулись.Для наших айтишников сейчас просто золотой век, когда они наконец-таки могут создавать решения, которые будут замещать ушедшие, и сейчас очень высокая конкуренция происходит. Мы видим, что растет число аккредитованных IT-компаний. До конца года мы ожидаем, что в реестре независимых IT-компаний их будет около 35 тысяч — их количество увеличилось с прошлого года в семь раз. Это тоже отражает и растущий бизнес в этом направлении. То есть сейчас мы видим ренессанс IT-бизнеса в нашей стране».

Ему в интервью РБК вторит глава Минцифры Максут Шадаев:

«Контракты с нашими разработчиками подпадают, наверное, изначально попали в общую «культуру отмены», так сказать, и ограничений на работу с российскими компаниями. А второй тренд, который я сейчас вижу, что, к сожалению для тех, кто уехал, возникают зачастую проблемы с трудоустройством. Потому что даже те, кто уехал, хотят устроиться на работу, к сожалению, есть определенный уровень недоверия к российским разработчикам, их называют шпионами.Я могу сказать так, что, наверное, половина продолжает работать на российские компании. Потому что за время пандемии ковида у нас в ИТ-индустрии, как и во многих других отраслях, в общем, культура удаленной работы сформировалась, и для разработчиков это вообще такой естественный процесс».

Источник:theins.ru

Related posts

Минобороны РФ обвинило Зеленского в «циничной лжи» об обстреле Умани. Но он говорил правду

author

Минобороны РФ рассказало, что СБУ готовит провокацию на химзаводе под Харьковом. Этого завода не существует

author

Первый канал устами «швейцарского журналиста» с российским паспортом распространил фейк о том, что 50% итальянцев за Россию, а не Украину

author